授業スケジュール

  • 2018/06/02(Sat)  @プレスクール・エンゼ...

    英語体験教室

    前半(30分)「集団学習:歌・ダンスで五感をフル稼働!言葉の音とイメージ、楽しさ...

  • 2018/06/04(Mon)  @公益財団法人 京都Y...

    「夜の絵をかこう」

    みんながそうぞうする夜って、どんな世界?どんなイロ?どんなカタチ?どんなニオイ?...

  • 2018/06/07(Thu)  @プレスクール・エンゼ...

    こどもえいご教室

    うたや踊り、そして絵本の読み聞かせを取り入れて。英文学に親しみながら、本人の年齢...

  • 2018/06/07(Thu)  @プレスクール・エンゼ...

    「夜の絵をかこう」

    みんながそうぞうする夜って、どんな世界?どんなイロ?どんなカタチ?どんなニオイ?...

  • 2018/06/11(Mon)  @公益財団法人 京都Y...

    ミニチュアでつくる ちいさなわたしの世界

    わたしだけが知っている、ちいさいけれどたいせつな世界。そこにはイキモノや植物や、...

  • 2018/06/12(Tue)  @プレスクール・エンゼ...

    こどもことば教室

    6月のテーマ 【さ・し・す・せ・そ】と、そのこども文学作品 <年少・年中> ...

  • 2018/06/14(Thu)  @公益財団法人 京都Y...

    ミニチュアでつくる ちいさなわたしの世界

    わたしだけが知っている、ちいさいけれどたいせつな世界。そこにはイキモノや植物や、...

  • 2018/06/16(Sat)  @プレスクール・エンゼ...

    英語体験教室

    前半(30分)「集団学習:歌・ダンスで五感をフル稼働!言葉の音とイメージ、楽しさ...

  • 2018/06/18(Mon)  @公益財団法人 京都Y...

    「シャンデリア・アンブレラ」

    ざぁざぁしとしと梅雨の季節。雨でも楽しい気分になれるよう、シャンデリアみたいにハ...

  • 2018/06/21(Thu)  @プレスクール・エンゼ...

    こどもえいご教室

    うたや踊り、そして絵本の読み聞かせを取り入れて。英文学に親しみながら、本人の年齢...

  • 2018/06/21(Thu)  @プレスクール・エンゼ...

    「シャンデリア・アンブレラ」

    ざぁざぁしとしと梅雨の季節。雨でも楽しい気分になれるよう、シャンデリアみたいにハ...

  • 2018/06/25(Mon)  @公益財団法人 京都Y...

    「雨ふりの日はどんな気持ち?」

    雨ふりの日は部屋のなかで絵を描くのがいちばん!ぴちゃぴちゃアマツブをBGMに、い...

  • 2018/06/26(Tue)  @プレスクール・エンゼ...

    こどもことば教室

    6月のテーマ 【さ・し・す・せ・そ】と、そのこども文学作品 <年少・年中> ...

  • 2018/06/28(Thu)  @プレスクール・エンゼ...

    「雨ふりの日はどんな気持ち?」

    雨ふりの日は部屋のなかで絵を描くのがいちばん!ぴちゃぴちゃアマツブをBGMに、い...

  • 2018/06/30(Sat)  @プレスクール・エンゼ...

    伝統文化体験・和菓子作り

    「水まんじゅうと葛桜づくり」 創業元治元年の老舗・伊藤軒さんとのコラボ企画。毎...

授業スケジュール一覧へ

  • こども芸術教室について

    こども芸術教室のコンセプト。KidzLab2大ミッションについてのページです。

  • KidzLabの利用料について

    こども芸術教室の授業カリキュラムと、開催時間や料金に関するページです。

  • 先生の紹介

    こども芸術教室で、様々なワークショップを行っている、先生たちのプロフィールと、作品を紹介しています。

  • こども芸術教室へのお申込み方法

    こども芸術教室へのお申込みは、こちらのページからお願いいたします。

こどもの放課後サポートプログラム

@施設利用

「教室受講前後、こどもの相手をしてほしい」

「仕事や家の都合でお迎えの時間がずれる」

といった、ご要望におこたえして、おしゃべりや遊び、または読書や宿題のおつきあいをしながら、お子様と一緒にお過ごしさせていただきます。

こどもの居残り見守り 700円(13:00〜18:00)

※18時以降は超過料金がかかります。詳細はコチラをご覧下さい。

Aこどもだけの通園サポート

「ドア・トゥ・ドア&ピックアップ」

「京洛タクシー」さんとの事業協力をしておりますので、「ドア・トゥ・ドア&ピックアップ」をご利用いただけます!!

「仕事や家の都合でお稽古の送り迎えができない!!」や、「ちょっと遠い」「こどもだけの公共交通機関利用が不安」
という声にお応えして、タクシー送迎によるお子様の通園サポートをはじめました。料金の詳細やご質問は、お気軽にお問い合わせください。

こどもの放課後サポートプログラムについては、電話かメールにてお問い合わせ下さい!

ページTOP